Синтез и спектральные свойства симметричных анионных полиметиновых красителей на основе флуорена и его производных с электроноакцепторными заместителями.

Мова статті:
Російська
Автор(и) статті:
И.В. Курдюкова, Н.А. Деревянко, А.А. Ищенко, Д.Д. Мысык
Вихідні данні статті:
Известия Академии Наук. Серия: Химическая. №2. С. 287-296.
Назва журналу:
Известия Академии Наук. Серия: Химическая.
Рік публікації:
Issue:
Ключові слова:
-
Ключове слово:
-

На основе 2,7-бис(феноксисульфонил)-, 2,7-динитро- и 2,4,5,7-тетранитрофлуоренов синтезированы соответствующие анионные полиметиновые красители. Проанализированы причины сложного вида их электронных спектров поглощения: образование контактных ионных пар, ассоциатов, конформационных изомеров и влияние электронных эффектов заместителей. На основании квантово-химических расчетов по методу Паризера—Парра—Попла, а также неэмпирическими методами DFT и TDDFT в базисе B3LYP/6-31G(d,p) выявлено, что орбитали нитрогрупп, в отличие от орбиталей групп SO2OPh, эффективно сопрягаются с общей хромофорной системой, что обусловливает дополнительные электронные переходы.

Назва підрозділу:
Кафедра супрамолекулярної хімії та біохімії