Особенности внутреннего фотоэффекта оксалатного Cu(II)/Fe(III) комплекса с этилендиамином в диэлектрической полимерной пленке

Мова статті:
Російська
Автор(и) статті:
Н. А. Давиденко, С. В. Дегтяренко, В. Н. Кокозей, А. В. Козинец, О. В. Нестерова, В. А. Скрышевский, С. Л. Студзинский, О. В. Третяк, Э. Н.Чигорин
Вихідні данні статті:
Физика твердого тела.– 2010. – Т.52, Вып.6. – С.1223-1226.
Назва журналу:
Физика твердого тела
Рік публікації:
Volume:
Issue:
Ключові слова:
-
Ключове слово:
-

Исследованы электро- и фотопроводящие свойства пленок композитов на основе поливинилового спирта с добавками комплекса (NH4)[Cu(en)2Fe(C2O4)3]·2DMSO, образующего в пленках поликристаллические структуры. Величина приращения тока проводимости в результате воздействия света не зависит от того, было ли приложено электрическое напряжение во время облучения. Кинетика нарастания и релаксация фотоиндуцированной проводимости не зависит от величины электрического напряжения и интенсивности света (в исследуемых диапазонах). Фотоиндуцированная проводимость пленок уменьшается во внешнем магнитном поле. Кинетика изменения тока фотопроводимости после включения и выключения магнитного поля подобна кинетике нарастания и релаксации после включения и выключения света. Особенности внутреннего фотоэффекта и возникновение эффекта „памяти“ на облучение светом связываются с наличием глубоких энергетических ловушек, чувствительных к магнитному полю.

Назва підрозділу:
Кафедра нанофізики конденсованих середовищ