Особенности аутоимунных реакций против тирозил-тРНК-синтетазы и ее отдельных структурных модулей при дилатационной кардиомиопатии

Мова статті:
Російська
Автор(и) статті:
Ю.Ю. Кондратюк, А.И. Корнелюк, В.И. Бобик, Л.Л. Сидорик, Д.В. Рябенко
Вихідні данні статті:
“Укр. кардіол. журнал”, №4, c.71-76 (2012)
Назва журналу:
Український кардіологічний журнал
Рік публікації:
Issue:
Ключові слова:
дилатационная кардиомиопатия, аутоимунные реакции
Ключове слово:
дилатационная кардиомиопатия
Ключове слово:
аутоимунные реакции

В работе представлены результаты исследования экспрессии тирозил-тРНК-синтетазы (TyrRS) в тканях сердца и определение особенностей аутоиммунных реакций к полноразмерной синтетазе и к ее отдельным N- и С-концевым модулям при дилатационной кардиомиопатии (ДКМП). Исследовали уровень антител (АТ) против полноразмерной TyrRS и ее N- и С-концевых фрагментов в сыворотках 30 больных с ДКМП и 20 практически здоровых доноров. Поликлональные АТ против полноразмерной TyrRS получали в результате иммунизации кроликов препаратом данной синтетазы, а аутоантитела – из сывороток больных с ДКМП. Показано, что при ДКМП экспрессия полноразмерной TyrRS в суммарных лизатах и в ядерной субфракции кардиомиоцитов на 43 % выше, чем в контроле. У больных с ДКМП уровень циркулирующих АТ к TyrRS на 20,5 %, к изолированному N-концевому каталитическому модулю – на 21,1 % и к С-концевому EMAP II-подобному модулю – на 29,1 % выше, чем в группе здоровых доноров. Выявлено, что поликлональные АТ оказывают дозозависимый ингибирующий эффект in vitro, а аутоантитела – дозозависимый активирующий эффект на ферментативную активность TyrRS в реакции аминоацилирования тРНК.

Назва підрозділу:
Кафедра молекулярної біології, біотехнології та біофізики