Органические фотовольтаические структуры с объемным гетеропереходом: дизайн, морфология и свойства /Organic bulk heterojunction photovoltaic structures: design, morphology and properties

Мова статті:
Російська
Автор(и) статті:
Г.В. Булавко, А.А. Ищенко
Вихідні данні статті:
Успехи химии, 83, 575 (2014).
Назва журналу:
успехи химии
Рік публікації:
Volume:
Issue:
Ключові слова:
organic bulk heterojunction photovoltaic structures, polymer solar cells, solar energy materials, polymethine dyes, conjugated polymers
Ключове слово:
organic bulk heterojunction photovoltaic structures
polymer solar cells
solar energy materials
polymethine dyes
conjugated polymers
Impact Factor:
2,583
5-Year Impact Factor:
3,34
Обобщены и систематизированы основные подходы к созданию органических фотовольтаических структур с объемным гетеропереходом. Рассмотрены новые фотовольтаические материалы на основе фуллеренов, органических красителей и родственных им соединений, графена, сопряженных полимеров и дендримеров. Основное внимание уделено взаимосвязи химическое строение–свойство материала. Проанализировано влияние морфологии фотоактивного слоя на фотовольтаические характеристики устройства. Рассмотрены основные пути оптимизации этих характеристик.
Назва підрозділу:
Кафедра супрамолекулярної хімії та біохімії