О физической сущности вращательного движения. Квантовая картина движения классических частиц

Мова статті:
Російська
Автор(и) статті:
Олейник В.П.
Вихідні данні статті:
"Физика сознания и жизни, космология и астрофизика", Том 12, №1, 2012, стр.17–54
Назва журналу:
Физика сознания и жизни, космология и астрофизика
Рік публікації:
Volume:
Issue:
Ключові слова:
физическая сущность вращательного движения, эфирная среда, квант эфирной среды, виртуальная частица, силовой (эфирный) шнур, эфирная материя, материализация эфирной среды, дематериализация вещества, открытая система, активная тепловая машина
физическая сущность вращательного движения
эфирная среда
квант эфирной среды
виртуальная частица
силовой (эфирный) шнур
эфирная материя
материализация эфирной среды
дематериализация вещества
открытая система
активная тепловая машина
Раскрыта физическая сущность вращательного движения материальных тел. Получены следующие результаты:
1. При движении классической частицы по криволинейной траектории по инерции генерируется взаимодействие (взаимосвязь) частицы с окружающим пространством. Вследствие указанной взаимосвязи частица превращается в открытую, нелокальную систему, занимающую все пространство: она состоит из области основной локализации, линейные размеры которой определяются радиусом кривизны траектории частицы, и хвоста, простирающегося от области основной локализации до бесконечности.
2. Существуют квантовые состояния классической частицы, представляющие собой суперпозицию состояний движения классической частицы и ее изображений — виртуальных частиц. Частица и ее изображения связываются между собой силовым шнуром, образуя устойчивую пространственную структуру, которая аналогична возбужденным состояниям квантовой частицы, рассматриваемым в стандартной квантовой механике.
3. Физический механизм взаимодействия между классической частицей и пространством заключается в том, что при вращательном движении частицы по инерции порождается особая физическая среда — эфирная среда, имеющая квантовую структуру. Важно, что эфирная среда не вводится в теорию в качестве гипотетической среды, наделяемой физическими свойствами по произволу исследователя, а появляется с необходимостью как следствие движения частицы по инерции.
4. Квантованная эфирная среда обволакивает частицу, как бы «одевая» ее облаком виртуальных частиц. Взаимодействие частицы с окружающим пространством осуществляется посредством обмена квантами энергии и импульса между частицей и эфирной средой. Определены физические характеристики элементарных возбуждений эфирной среды — эфиронов. Найдена область энергетического спектра эфиронов, отвечающая процессам трансформации вещества в виде классических частиц в эфирную среду и обратным процессам — трансформации эфирной среды в обычное вещество.
 5. В спектре энергии эфиронов имеется критическая точка, в которой происходит полное превращение классической частицы в эфирную среду. Дематериализация классической частицы отнюдь не означает исчезновения материи; она представляет собой превращение обычного вещества в латентное (скрытое) состояние — эфирную материю. Указанные процессы материализации эфирной среды и дематериализации вещества представляют собой естественные аналоги и обобщения в область механики известных из квантовой электродинамики процессов аннигиляции пар частица-античастица с образованием фотонов и обратных процессов — процессов рождения пар частица-античастица электромагнитными квантами.
По существу, в работе дана формулировка механики открытых систем, вносящая в классическую механику принципиально новые физические представления о движении материальных тел по инерции. Необходимость радикального пересмотра ньютоновской схемы механики обусловлена существованием исследованных здесь физических особенностей вращательного движения, которые до сих пор выпадали из поля зрения исследователей.
Дано простое качественное объяснение ряда наблюдаемых астрономических феноменов, природу которых невозможно понять в рамках общепринятых физических представлений. Речь идет о том, что положение Солнца и специфические солнечно-планетные конфигурации могут существенно повлиять на протекание некоторых физических процессов, происходящих на Земле.
Понимание физической природы вращательного движения и раскрытие тайны происхождения эфирной среды открывают широкие перспективы создания качественно новых, эколо-гически чистых источников энергии, средств коммуникации и транспорта, использующих квантовые процессы взаимного превращения эфирной среды и вещества.
Назва підрозділу:
НДЧ