МЕЗОПОРИСТЫЕ ОРГАНОКРЕМНЕЗЕМЫ С МОСТИКОВЫМИ АРИЛСУЛЬФОКИСЛОТНЫМИ ГРУППАМИ В АЛКИЛИРОВАНИИ ИЗОБУТИЛЕНА ЭТАНОЛОМ

Мова статті:
Російська
Автор(и) статті:
ГРИНЬ С.В., АЛЕКСЕЕВ С.А., КОЧКИН Ю.Н., МИСЧАНЧУК А.В., ИЛЬИН В.Г.
Вихідні данні статті:
Теор. эксперим. химия, 2013 49 (6) 364-371
Назва журналу:
Теоретическая и экспериментальная химия
Рік публікації:
Volume:
Issue:
Ключові слова:
ОРГАНОКРЕМНЕЗЕМЫ, МЕЗОПОРИСТЫЕ ОРГАНО-НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, МОСТИКОВЫЕ ГРУППЫ, АРИЛСУЛЬФОКИСЛОТНЫЕ ГРУППЫ, ТПД-МС, ЭТИЛ-ТРЕТ-БУТИЛОВЫЙ ЭФИР
МЕЗОПОРИСТЫЕ ОРГАНО-НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
ТПД-МС
ЭТИЛ-ТРЕТ-БУТИЛОВЫЙ ЭФИР
АРИЛСУЛЬФОКИСЛОТНЫЕ ГРУППЫ
Путем сульфирования хлорсульфоновой кислотой мезопористых органокремнеземов с мостиковыми диметиленксилольными группами получены мезопористые кремнеземы с мостиковыми арилсульфокислотными группами. Методом ТПД-МС подтверждено строение и охарактеризована термическая устойчивость органических групп исходных и сульфированных образцов. Показано, что каталитическая активность мезопористых кремнеземов с мостиковыми алкилсульфокислотными группами в процессе синтеза этил-трет-бутилового эфира превосходит активность модельных образцов (ММС типа МСМ-41 и силикагеля с алкилсульфокислотными группами на поверхности, а также нанокомпозита SiO2/Nafion) и приближается к таковой промышленного катализатора Amberlyst-15.
Назва підрозділу:
Кафедра супрамолекулярної хімії та біохімії