Криволинейные движения по инерции и закон Кулона

Мова статті:
Англійська
Автор(и) статті:
Олейник В.П.
Вихідні данні статті:
Физика сознания, жизни, биокосмология и астрофизика. - 2012. - № 3. - С. 34-39
Назва журналу:
Физика сознания и жизни, космология и астрофизика
Рік публікації:
Issue:
Ключові слова:
криволинейные движения по инерции, ускоренные движения по инерции, поступательная инерция, закон Кулона, осцилляции центра масс
осцилляции центра масс
поступательная инерция
ускоренные движения по инерции
криволинейные движения по инерции
закон кулона
Показано существование особого вида движений материальных тел по инерции, выпавших из поля зрения классической механики, — криволинейных (ускоренных) движений по инерции. Показано, что вид закона действия силы между частицами существенно зависит от множества факторов — от состояния относительного движения частиц, от состояния движения центра масс, от процессов перекачки энергии из одних степеней свободы системы частиц в другие. Показано, что, вследствие криволинейной инерции планеты и Солнца, центр масс системы, в своем движении по траектории в космическом пространстве, испытывает осцилляции, то приближаясь к центру кривизны траектории, то удаляясь от него.
Назва підрозділу:
НДЧ